Copa Sul-Americana 2011: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(13 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 34: | Linha 34: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Sulamericana Taça.png|60px]]<br> <br> {{ | | align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Sulamericana Taça.png|60px]]<br> <br> {{CHIb}} '''Club Universidad de Chile''' <br> 1° título | ||
|- | |- | ||
Linha 63: | Linha 63: | ||
|Melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |Melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | ||
|- | |- | ||
|Estudiantes | |[[Estudiantes-ARG|Estudiantes]] | ||
|2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | ||
|- | |- | ||
|Godoy Cruz | |[[Godoy Cruz-ARG|Godoy Cruz]] | ||
|3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | ||
|- | |- | ||
Linha 72: | Linha 72: | ||
|4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | ||
|- | |- | ||
|Arsenal de Sarandí | |[[Arsenal-ARG|Arsenal de Sarandí]] | ||
|5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | ||
|- | |- | ||
|Argentinos Juniors | |[[Argentinos Juniors-ARG|Argentinos Juniors]] | ||
|7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | ||
|- | |- | ||
Linha 82: | Linha 82: | ||
|3º colocado no Torneio Clausura de 2010 | |3º colocado no Torneio Clausura de 2010 | ||
|- | |- | ||
|The Strongest | |[[The Strongest-BOL|The Strongest]] | ||
|4º colocado no Torneio Apertura de 2010 | |4º colocado no Torneio Apertura de 2010 | ||
|- | |- | ||
Linha 205: | Linha 205: | ||
|'''D'''||align="right"|Deportivo Quito {{EQUb}}|| 1–2 ||align="left"|{{VENb}} '''Deportivo Anzoátegui''' || 1–0 || 0–2 | |'''D'''||align="right"|Deportivo Quito {{EQUb}}|| 1–2 ||align="left"|{{VENb}} '''Deportivo Anzoátegui''' || 1–0 || 0–2 | ||
|- | |- | ||
|'''E'''||align="right"|'''[[Olímpia-PAR|Olímpia]]''' {{PARb}}|| 3–2 ||align="left"|{{BOLb}} The Strongest|| 2–0 || 1–2 | |'''E'''||align="right"|'''[[Olímpia-PAR|Olímpia]]''' {{PARb}}|| 3–2 ||align="left"|{{BOLb}} [[The Strongest-BOL|The Strongest]]|| 2–0 || 1–2 | ||
|- | |- | ||
|'''F'''||align="right"|'''La Equidad''' {{COLb}} || 4–1 ||align="left"|{{PERb}} Juan Aurich|| 2–0 || 2–1 | |'''F'''||align="right"|'''La Equidad''' {{COLb}} || 4–1 ||align="left"|{{PERb}} Juan Aurich|| 2–0 || 2–1 | ||
Linha 227: | Linha 227: | ||
!width=50|Volta | !width=50|Volta | ||
|- | |- | ||
|'''O1'''||align=right| Argentinos Juniors {{ARGb}} || 0–4 ||align=left| {{ARGb}} '''[[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]]''' || 0–0 || 0–4 | |'''O1'''||align=right| [[Argentinos Juniors-ARG|Argentinos Juniors]] {{ARGb}} || 0–4 ||align=left| {{ARGb}} '''[[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]]''' || 0–0 || 0–4 | ||
|- | |- | ||
|'''O2'''||align=right| Universidad de Chile {{CHIb}} || | |'''O2'''||align=right| '''Universidad de Chile''' {{CHIb}} || 3–0 ||align=left| {{URUb}} [[Nacional-URU|Nacional]] || 1–0 || 2–0 | ||
|- | |- | ||
|'''O3'''||align=right| '''[[Vasco-RJ|Vasco]]''' {{BRAb}} || 3–3 ||align=left| {{BRAb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] || 2–0 || 1–3 | |'''O3'''||align=right| '''[[Vasco-RJ|Vasco]]''' {{BRAb}} || 3–3 ||align=left| {{BRAb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] || 2–0 || 1–3 | ||
|- | |- | ||
|'''O4'''||align=right| La Equidad {{COLb}} || | |'''O4'''||align=right| La Equidad {{COLb}} || 0–2 ||align=left| {{PARb}} '''[[Libertad-PAR|Libertad]]''' || 0–1 || 0–1 | ||
|- | |- | ||
|'''O5'''||colspan=5| {{ARGb}} Independiente diretamente classificado às oitavas-de-final | |'''O5'''||colspan=5| {{ARGb}} [[Independiente-ARG|Independiente]] diretamente classificado às oitavas-de-final | ||
|- | |- | ||
|'''O6'''||align=right| Deportivo Anzoátegui {{VENb}} || | |'''O6'''||align=right| Deportivo Anzoátegui {{VENb}} || 1–4 ||align=left| {{PERb}} '''[[Universitário-PER|Universitário]]''' || 1–2 || 0–2 | ||
|- | |- | ||
|'''O7'''||align=right| '''Arsenal de Sarandí''' {{ARGb}} || 2–1 ||align=left| {{ARGb}} Estudiantes || 2–0 || 0–1 | |'''O7'''||align=right| '''[[Arsenal-ARG|Arsenal de Sarandí]]''' {{ARGb}} || 2–1 ||align=left| {{ARGb}} [[Estudiantes-ARG|Estudiantes]] || 2–0 || 0–1 | ||
|- | |- | ||
|'''O8'''||align=right| [[Independiente Santa Fé-COL|Santa Fé]] {{COLb}} || | |'''O8'''||align=right| '''[[Independiente Santa Fé-COL|Santa Fé]]''' {{COLb}} || 2–2 (6–5 p.) ||align=left| {{COLb}} [[Deportivo Cali-COL|Deportivo Cali]] || 1–1 || 1–1 | ||
|- | |- | ||
|'''O9'''||align=right| Atlético-MG {{BRAb}} || 1–3 ||align=left| {{BRAb}} '''[[Botafogo-RJ|Botafogo]]''' || 1–2 || 0–1 | |'''O9'''||align=right| Atlético-MG {{BRAb}} || 1–3 ||align=left| {{BRAb}} '''[[Botafogo-RJ|Botafogo]]''' || 1–2 || 0–1 | ||
|- | |- | ||
|'''O10'''||align=right| [[Olímpia-PAR|Olímpia]] {{PARb}} || | |'''O10'''||align=right| '''[[Olímpia-PAR|Olímpia]]''' {{PARb}} || 4–2 ||align=left| {{EQUb}} [[Emelec-EQU|Emelec]] || 2–1 || 2–1 | ||
|- | |- | ||
|'''O11'''||align=right| [[Lanús-ARG|Lanús]] {{ARGb}} || 2–2 ||align=left| {{ARGb}} '''Godoy Cruz''' || 2–2 || 0–0 | |'''O11'''||align=right| [[Lanús-ARG|Lanús]] {{ARGb}} || 2–2 ||align=left| {{ARGb}} '''[[Godoy Cruz-ARG|Godoy Cruz]]''' || 2–2 || 0–0 | ||
|- | |- | ||
|'''O12'''||align=right| [[LDU-EQU|LDU]] {{EQUb}} || | |'''O12'''||align=right| '''[[LDU-EQU|LDU]]''' {{EQUb}} || 5–1 ||align=left| {{VENb}} Trujillanos || 4–1 || 1–0 | ||
|- | |- | ||
|'''O13'''||align=right| [[Ceará-CE|Ceará]] {{BRAb}} || 2–4 ||align=left| {{BRAb}} '''[[São Paulo-SP|São Paulo]]''' || 2–1 || 0–3 | |'''O13'''||align=right| [[Ceará-CE|Ceará]] {{BRAb}} || 2–4 ||align=left| {{BRAb}} '''[[São Paulo-SP|São Paulo]]''' || 2–1 || 0–3 | ||
|- | |- | ||
|'''O14'''||align=right| Nacional {{PARb}} || | |'''O14'''||align=right| [[Nacional-PAR|Nacional]] {{PARb}} || 3–6 ||align=left| {{BOLb}} '''Aurora''' || 1–1 || 2–5 | ||
|- | |- | ||
|'''O15'''||align=right| '''[[Flamengo-RJ|Flamengo]]''' {{BRAb}} || 2–0 ||align=left| {{BRAb}} [[Atlético-PR]] || 1–0 || 1–0 | |'''O15'''||align=right| '''[[Flamengo-RJ|Flamengo]]''' {{BRAb}} || 2–0 ||align=left| {{BRAb}} [[Atlético-PR]] || 1–0 || 1–0 | ||
|- | |- | ||
|'''O16'''||align=right| Universidad Católica {{CHIb}} || | |'''O16'''||align=right| '''Universidad Católica''' {{CHIb}} || 2–1 ||align=left| {{CHIb}} Deportes Iquique || 2–1 || 0–0 | ||
|} | |} | ||
Linha 273: | Linha 273: | ||
<!-- OITAVAS DE FINAL --> | <!-- OITAVAS DE FINAL --> | ||
| RD1-time01 = {{ | | RD1-time01 = {{CHIb}} Universidad Católica | ||
| RD1-time02 = {{ARGb}} [[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]] | | RD1-time02 = {{ARGb}} '''[[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]]''' | ||
| RD1-gols01i = | | RD1-gols01i = 0 | ||
| RD1-gols02i = | | RD1-gols02i = '''2''' | ||
| RD1-gols01v = | | RD1-gols01v = 1 | ||
| RD1-gols02v = | | RD1-gols02v = '''1''' | ||
| RD1-time03 = {{BRAb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | | RD1-time03 = {{BRAb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | ||
| RD1-time04 = {{ | | RD1-time04 = {{COLb}} '''[[Independiente Santa Fé-COL|Santa Fé]]''' | ||
| RD1-gols03i = | | RD1-gols03i = 1 | ||
| RD1-gols04i = | | RD1-gols04i = '''1''' | ||
| RD1-gols03v = | | RD1-gols03v = 1 | ||
| RD1-gols04v = | | RD1-gols04v = '''4''' | ||
| RD1-time05 = {{ | | RD1-time05 = {{EQUb}} '''[[LDU-EQU|LDU]]''' | ||
| RD1-time06 = {{ARGb}} Independiente | | RD1-time06 = {{ARGb}} [[Independiente-ARG|Independiente]] | ||
| RD1-gols05i = | | RD1-gols05i = '''2''' | ||
| RD1-gols06i = | | RD1-gols06i = 0 | ||
| RD1-gols05v = | | RD1-gols05v = '''0''' | ||
| RD1-gols06v = | | RD1-gols06v = 1 | ||
| RD1-time07 = {{BRAb}} [[São Paulo-SP|São Paulo]] | | RD1-time07 = {{BRAb}} [[São Paulo-SP|São Paulo]] | ||
| RD1-time08 = {{ | | RD1-time08 = {{PARb}} '''[[Libertad-PAR|Libertad]]''' | ||
| RD1-gols07i = | | RD1-gols07i = 1 | ||
| RD1-gols08i = | | RD1-gols08i = '''0''' | ||
| RD1-gols07v = | | RD1-gols07v = 0 | ||
| RD1-gols08v = | | RD1-gols08v = '''2''' | ||
| RD1-time09 = {{BRAb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | | RD1-time09 = {{BRAb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | ||
| RD1-time10 = {{ | | RD1-time10 = {{CHIb}} '''Univ. de Chile''' | ||
| RD1-gols09i = | | RD1-gols09i = 0 | ||
| RD1-gols10i = | | RD1-gols10i = '''4''' | ||
| RD1-gols09v = | | RD1-gols09v = 0 | ||
| RD1-gols10v = | | RD1-gols10v = '''1''' | ||
| RD1-time11 = {{ | | RD1-time11 = {{PARb}} [[Olímpia-PAR|Olímpia]] | ||
| RD1-time12 = {{ARGb}} Arsenal | | RD1-time12 = {{ARGb}} '''[[Arsenal-ARG|Arsenal]]''' | ||
| RD1-gols11i = | | RD1-gols11i = 0 | ||
| RD1-gols12i = | | RD1-gols12i = '''0''' | ||
| RD1-gols11v = | | RD1-gols11v = 2 | ||
| RD1-gols12v = | | RD1-gols12v = '''3''' | ||
| RD1-time13 = {{ARGb}} Godoy Cruz | | RD1-time13 = {{ARGb}} [[Godoy Cruz-ARG|Godoy Cruz]] | ||
| RD1-time14 = {{ | | RD1-time14 = {{PERb}} '''[[Universitário-PER|Universitário]]''' | ||
| RD1-gols13i = | | RD1-gols13i = 1 | ||
| RD1-gols14i = | | RD1-gols14i = '''1''' | ||
| RD1-gols13v = | | RD1-gols13v = 1 (2) | ||
| RD1-gols14v = | | RD1-gols14v = '''1 (3)''' | ||
| RD1-time15 = {{ | | RD1-time15 = {{BOLb}} Aurora | ||
| RD1-time16 = {{BRAb}} [[Vasco-RJ|Vasco]] | | RD1-time16 = {{BRAb}} '''[[Vasco-RJ|Vasco]]''' | ||
| RD1-gols15i = | | RD1-gols15i = 3 | ||
| RD1-gols16i = | | RD1-gols16i = '''1''' | ||
| RD1-gols15v = | | RD1-gols15v = 3 | ||
| RD1-gols16v = | | RD1-gols16v = '''8''' | ||
<!-- QUARTAS DE FINAL --> | <!-- QUARTAS DE FINAL --> | ||
| RD2-time01 = | | RD2-time01 = {{ARGb}} '''[[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]]''' | ||
| RD2-time02 = | | RD2-time02 = {{COLb}} [[Independiente Santa Fé-COL|Santa Fé]] | ||
| RD2-gols01i = | | RD2-gols01i = '''1''' | ||
| RD2-gols02i = | | RD2-gols02i = 1 | ||
| RD2-gols01v = | | RD2-gols01v = '''3''' | ||
| RD2-gols02v = | | RD2-gols02v = 2 | ||
| RD2-time03 = | | RD2-time03 = {{EQUb}} '''[[LDU-EQU|LDU]]''' | ||
| RD2-time04 = | | RD2-time04 = {{PARb}} [[Libertad-PAR|Libertad]] | ||
| RD2-gols03i = | | RD2-gols03i = '''1''' | ||
| RD2-gols04i = | | RD2-gols04i = 0 | ||
| RD2-gols03v = | | RD2-gols03v = '''0 (5)''' | ||
| RD2-gols04v = | | RD2-gols04v = 1 (4) | ||
| RD2-time05 = | | RD2-time05 = {{CHIb}} '''Univ. de Chile''' | ||
| RD2-time06 = | | RD2-time06 = {{ARGb}} [[Arsenal-ARG|Arsenal]] | ||
| RD2-gols05i = | | RD2-gols05i = '''2''' | ||
| RD2-gols06i = | | RD2-gols06i = 1 | ||
| RD2-gols05v = | | RD2-gols05v = '''3''' | ||
| RD2-gols06v = | | RD2-gols06v = 0 | ||
| RD2-time07 = | | RD2-time07 = {{PERb}} [[Universitário-PER|Universitário]] | ||
| RD2-time08 = | | RD2-time08 = {{BRAb}} '''[[Vasco-RJ|Vasco]]''' | ||
| RD2-gols07i = | | RD2-gols07i = 2 | ||
| RD2-gols08i = | | RD2-gols08i = '''0''' | ||
| RD2-gols07v = | | RD2-gols07v = 2 | ||
| RD2-gols08v = | | RD2-gols08v = '''5''' | ||
<!-- SEMIFINAIS --> | <!-- SEMIFINAIS --> | ||
| RD3-time01 = | | RD3-time01 = {{ARGb}} [[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]] | ||
| RD3-time02 = | | RD3-time02 = {{EQUb}} '''[[LDU-EQU|LDU]]''' | ||
| RD3-gols01i = | | RD3-gols01i = 0 | ||
| RD3-gols02i = | | RD3-gols02i = '''2''' | ||
| RD3-gols01v = | | RD3-gols01v = 0 | ||
| RD3-gols02v = | | RD3-gols02v = '''1''' | ||
| RD3-time03 = | | RD3-time03 = {{CHIb}} '''Univ. de Chile''' | ||
| RD3-time04 = | | RD3-time04 = {{BRAb}} [[Vasco-RJ|Vasco]] | ||
| RD3-gols03i = | | RD3-gols03i = '''1''' | ||
| RD3-gols04i = | | RD3-gols04i = 1 | ||
| RD3-gols03v = | | RD3-gols03v = '''2''' | ||
| RD3-gols04v = | | RD3-gols04v = 0 | ||
<!-- FINAL --> | <!-- FINAL --> | ||
| RD4-time01 = | | RD4-time01 = {{EQUb}} [[LDU-EQU|LDU]] | ||
| RD4-time02 = | | RD4-time02 = {{CHIb}} '''Univ. de Chile''' | ||
| RD4-gols01i = | | RD4-gols01i = 0 | ||
| RD4-gols02i = | | RD4-gols02i = '''1''' | ||
| RD4-gols01v = | | RD4-gols01v = 0 | ||
| RD4-gols02v = | | RD4-gols02v = '''3''' | ||
}} | }} | ||
Linha 462: | Linha 462: | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''1.''' [[Giovanni Aparecido Adriano dos Santos|Giovanni]] | |style="background: #F5F5F5"| '''1.''' [[Giovanni Aparecido Adriano dos Santos|Giovanni]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''24.''' [[Eron Santos Lourenço|Eron]] '''(E)''' | |style="background: #F5F5F5"| '''24.''' [[Eron Santos Lourenço|Eron]] '''(E)''' | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''4.''' [[Leonardo Fabiano da Silva e Silva|Leonardo Silva]] | |style="background: #F5F5F5"| '''4.''' [[Leonardo Fabiano da Silva e Silva|Leonardo Silva]] {{CAP}} | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''8.''' [[Alexandro Silva de Sousa|Dudu Cearense]] | |style="background: #F5F5F5"| '''8.''' [[Alexandro Silva de Sousa|Dudu Cearense]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''16.''' [[Antônio Caio da Silva Souza|Caio]] | |style="background: #F5F5F5"| '''16.''' [[Antônio Caio da Silva Souza|Caio]] | ||
Linha 483: | Linha 483: | ||
|style="background: White"| | |style="background: White"| | ||
|style="background: White"| | |style="background: White"| | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''22.''' [[Werley Ananias da Silva|Werley]] | |style="background: #F5F5F5"| '''22.''' [[Werley Ananias da Silva|Werley]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''7.''' [[Sérgio Antônio Borges Júnior|Serginho]] | |style="background: #F5F5F5"| '''7.''' [[Sérgio Antônio Borges Júnior|Serginho]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''14.''' [[Alessandro Faiolhe Amantino|Mancini]] | |style="background: #F5F5F5"| '''14.''' [[Alessandro Faiolhe Amantino|Mancini]] |
Edição atual tal como às 14h42min de 26 de dezembro de 2023
Copa Sul-Americana de Futebol | |
---|---|
Copa Sul-Americana 2011 | |
Clubes Participantes | 39 |
Fases | |
Jogos | |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 3 de agosto de 2011 |
Encerramento | 14 de dezembro de 2011 |
O Campeão
Club Universidad de Chile 1° título |
Regulamento
A Copa Sul-Americana de 2011, oficialmente Copa Bridgestone Sudamericana por motivos de patrocínio, é a décima edição do torneio de futebol realizado no segundo semestre de cada ano pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participam do torneio.
O campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2012 e enfrentará o vencedor da Copa Libertadores 2011 na decisão da Recopa Sul-Americana de 2012, além de participar da Copa Suruga Bank de 2012, contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2011.
Texto extraído da Wikipedia.
Equipes Participantes
País | Equipe | Classificação |
---|---|---|
Argentina (6 vagas + atual campeão) |
Independiente | Campeão da Copa Sul-Americana de 2010 |
Vélez Sársfield | Melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Estudiantes | 2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Godoy Cruz | 3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Lanús | 4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Arsenal de Sarandí | 5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Argentinos Juniors | 7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Bolívia (3 vagas) |
Aurora | 3º colocado no Torneio Clausura de 2010 |
The Strongest | 4º colocado no Torneio Apertura de 2010 | |
San José | Vice-campeão do Torneio de Inverno de 2010 | |
Brasil (8 vagas) |
Atlético-PR | 5ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 |
Botafogo | 6ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
São Paulo | 9ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Palmeiras | 10ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Vasco | 11ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Ceará | 12ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Atlético-MG | 13ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Flamengo | 14ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Chile (3 vagas) |
Deportes Iquique | Campeão da Copa Chile de 2010 |
Universidad Católica | Vencedor da primeira fase do Campeonato Chileno de 2011 | |
Universidad de Chile | Vencedor da partida para a Copa Sul-Americana | |
Colômbia (3 vagas) |
Santa Fé | 2ª melhor pontuação no Campeonato Colombiano de 2011 |
Deportivo Cali | Campeão da Copa Colômbia de 2010 | |
La Equidad | 3ª melhor pontuação na Campeonato Colombiano de 2011 | |
Equador (3 vagas) |
Emelec | Vencedor da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 |
LDU | 2º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |
Deportivo Quito | 3º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |
Paraguai (3 vagas) |
Libertad | Melhor pontuação do Campeonato Paraguaio de 2010 |
Nacional | 2ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |
Olímpia | 3ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |
Peru (3 vagas) |
Universitário | 2ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 |
Universidad César Vallejo | 3ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |
Juan Aurich | 4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |
Uruguai (3 vagas) |
Nacional | Campeão do Campeonato Uruguaio de 2010–2011 |
Fénix | 4ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |
Bella Vista | 5ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |
Venezuela (3 vagas) |
Trujillanos | Campeão da Copa Venezuela de 2010 |
Deportivo Anzoátegui | Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com melhor pontuação | |
Yaracuyanos | Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com pior pontuação |
Tabela de Jogos
Primeira Fase
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
A | San José | 0–1 | Nacional | 0–0 | 0–1 |
B | Universidad César Vallejo | 1–3 | Santa Fé | 1–1 | 0–2 |
C | Universidad de Chile | 1–0 | Fénix | 1–0 | 0–0 |
D | Deportivo Quito | 1–2 | Deportivo Anzoátegui | 1–0 | 0–2 |
E | Olímpia | 3–2 | The Strongest | 2–0 | 1–2 |
F | La Equidad | 4–1 | Juan Aurich | 2–0 | 2–1 |
G | Bella Vista | 1–4 | Universidad Católica | 1–1 | 0–3 |
H | Yaracuyanos | 1–2 | LDU | 1–1 | 0–1 |
Segunda Fase
A segunda fase será disputada pela equipes classificadas em primeiro lugar de cada país, além das equipes da Argentina e do Brasil e os oito que avançaram da primeira fase. São 16 chaves com partidas de ida e volta, sendo que o Independiente avança diretamente às oitavas-de-final por ser o campeão do ano anterior.
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
O1 | Argentinos Juniors | 0–4 | Vélez Sársfield | 0–0 | 0–4 |
O2 | Universidad de Chile | 3–0 | Nacional | 1–0 | 2–0 |
O3 | Vasco | 3–3 | Palmeiras | 2–0 | 1–3 |
O4 | La Equidad | 0–2 | Libertad | 0–1 | 0–1 |
O5 | Independiente diretamente classificado às oitavas-de-final | ||||
O6 | Deportivo Anzoátegui | 1–4 | Universitário | 1–2 | 0–2 |
O7 | Arsenal de Sarandí | 2–1 | Estudiantes | 2–0 | 0–1 |
O8 | Santa Fé | 2–2 (6–5 p.) | Deportivo Cali | 1–1 | 1–1 |
O9 | Atlético-MG | 1–3 | Botafogo | 1–2 | 0–1 |
O10 | Olímpia | 4–2 | Emelec | 2–1 | 2–1 |
O11 | Lanús | 2–2 | Godoy Cruz | 2–2 | 0–0 |
O12 | LDU | 5–1 | Trujillanos | 4–1 | 1–0 |
O13 | Ceará | 2–4 | São Paulo | 2–1 | 0–3 |
O14 | Nacional | 3–6 | Aurora | 1–1 | 2–5 |
O15 | Flamengo | 2–0 | Atlético-PR | 1–0 | 1–0 |
O16 | Universidad Católica | 2–1 | Deportes Iquique | 2–1 | 0–0 |
Fase Final
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||
1 | Universidad Católica | 0 | 1 | ||||||||||||||||
16 | Vélez Sársfield | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Vélez Sársfield | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Santa Fé | 1 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Botafogo | 1 | 1 | ||||||||||||||||
9 | Santa Fé | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Vélez Sársfield | 0 | 0 | |||||||||||||||||
LDU | 2 | 1 | |||||||||||||||||
5 | LDU | 2 | 0 | ||||||||||||||||
12 | Independiente | 0 | 1 | ||||||||||||||||
LDU | 1 | 0 (5) | |||||||||||||||||
Libertad | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||||
4 | São Paulo | 1 | 0 | ||||||||||||||||
13 | Libertad | 0 | 2 | ||||||||||||||||
LDU | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Univ. de Chile | 1 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Flamengo | 0 | 0 | ||||||||||||||||
15 | Univ. de Chile | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Univ. de Chile | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 0 | |||||||||||||||||
7 | Olímpia | 0 | 2 | ||||||||||||||||
10 | Arsenal | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Univ. de Chile | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Vasco | 1 | 0 | |||||||||||||||||
6 | Godoy Cruz | 1 | 1 (2) | ||||||||||||||||
11 | Universitário | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||
Universitário | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Vasco | 0 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Aurora | 3 | 3 | ||||||||||||||||
14 | Vasco | 1 | 8 |
Jogos do Atlético
Partida | Partidas na Copa Sul-Americana 2010 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) | TV's | ||
201136 | 2ª fase (Ida) | 10/08/2011 | 21h50 | Atlético | 1 x 2 | Botafogo-RJ | Ipatingão (Ipatinga-BRA) | Globo | |
201140 | 2ª fase (Volta) | 23/08/2010 | 20h15 | Botafogo-RJ | 1 x 0 | Atlético | Engenhão (Rio de Janeiro-BRA) | a definir |
A Campanha Final
Retrospecto | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Jogadores Inscritos
Goleiros | Laterais | Zagueiros | Volantes | Meias | Atacantes |
---|---|---|---|---|---|
1. Giovanni | 24. Eron (E) | 4. Leonardo Silva | 8. Dudu Cearense | 16. Caio | 19. André |
12. Renan Ribeiro | 3. Guilherme Santos (E) | 6. Lima | 25. Fillipe Soutto | 18. Daniel Carvalho | 9. Guilherme |
2. Patric (D) | 5. Réver | 20. Richarlyson | 23. Giovanni Augusto | 13. Jonatas Obina | |
22. Werley | 7. Serginho | 14. Mancini | 11. Magno Alves | ||
21. Toró | 10. Renan Oliveira | 17. Neto Berola | |||
15. Wesley |
Artilheiros do Atlético
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
1 | Richarlyson |
Ligações Externas
Referências