Copa Sul-Americana 2011: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Barra Competições Sul-Americanas}} Categoria:Copa Sul-Americana') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<div style="float:right; text-align:left; padding-left:15px;"> | |||
<center> | |||
{| style="border:1px solid #808080; background-color:#808080; font-size:85%;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="330" | |||
! colspan="2" style="background:#efefef;" align="center" | Copa Sul-Americana de Futebol | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | |||
|- | |||
!colspan="2" cellspacing="0" cellpadding="2" bgcolor="#efefef"|Copa Sul-Americana 2011 {{CONl}} | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Clubes Participantes|| 39 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | |||
| Fases || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Jogos || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Gols|| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Média de Gols || | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Artilheiro(s)|| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Abertura || [[3 de agosto]] de [[2011]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Encerramento|| [[14 de dezembro]] de [[2011]] | |||
|} | |||
</center> | |||
</div> | |||
== O Campeão == | |||
<br clear="all" /> | |||
<div class="print"><center> | |||
{| class="toccolours" style="margin: 0 2em 0 2em;" | |||
|- | |||
|- | |||
| align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Sulamericana Taça.png|60px]]<br> <br> {{BANd}} ''' ''A definir'' ''' | |||
|- | |||
|}</center> | |||
<br> | |||
== Regulamento == | |||
A Copa Sul-Americana de 2011, oficialmente Copa Bridgestone Sudamericana por motivos de patrocínio, é a décima edição do torneio de futebol realizado no segundo semestre de cada ano pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participam do torneio. | |||
O campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2012 e enfrentará o vencedor da Copa Libertadores 2011 na decisão da Recopa Sul-Americana de 2012, além de participar da Copa Suruga Bank de 2012, contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2011. | |||
''Texto extraído da Wikipedia.'' | |||
== Equipes Participantes == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!País | |||
!width=165|Equipe | |||
!Classificação | |||
|- | |||
|rowspan="7"|{{ARGb}} Argentina<br /><small>(6 vagas + atual campeão)</small> | |||
|[[Independiente-ARG|Independiente]] | |||
|Campeão da [[Copa Sul-Americana 2010|Copa Sul-Americana de 2010]] | |||
|- | |||
|[[Vélez Sársfield-ARG|Vélez Sársfield]] | |||
|Melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |||
|- | |||
|Estudiantes | |||
|2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |||
|- | |||
|Godoy Cruz | |||
|3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |||
|- | |||
|[[Lanús-ARG|Lanús]] | |||
|4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |||
|- | |||
|Arsenal de Sarandí | |||
|5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |||
|- | |||
|Argentinos Juniors | |||
|7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{BOLb}} Bolívia<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|Aurora | |||
|3º colocado no Torneio Clausura de 2010 | |||
|- | |||
|The Strongest | |||
|4º colocado no Torneio Apertura de 2010 | |||
|- | |||
|San José | |||
|Vice-campeão do Torneio de Inverno de 2010 | |||
|- | |||
|rowspan="8"|{{BRAb}} Brasil<br /><small>(8 vagas)</small> | |||
|[[Atlético-PR]] | |||
|5ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|[[Botafogo-RJ|Botafogo]] | |||
|6ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|[[São Paulo-SP|São Paulo]] | |||
|9ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|[[Palmeiras-SP|Palmeiras]] | |||
|10ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|[[Vasco-RJ|Vasco]] | |||
|11ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|[[Ceará-CE|Ceará]] | |||
|12ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|'''Atlético-MG''' | |||
|13ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|[[Flamengo-RJ|Flamengo]] | |||
|14ª colocação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro de 2010]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{CHIb}} Chile<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|Deportes Iquique | |||
|Campeão da Copa Chile de 2010 | |||
|- | |||
|Universidad Católica | |||
|Vencedor da primeira fase do Campeonato Chileno de 2011 | |||
|- | |||
|Universidad de Chile | |||
|Vencedor da partida para a Copa Sul-Americana | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{COLb}} Colômbia<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|[[Independiente Santa Fé-COL|Santa Fé]] | |||
|2ª melhor pontuação no Campeonato Colombiano de 2011 | |||
|- | |||
|Deportivo Cali | |||
|Campeão da Copa Colômbia de 2010 | |||
|- | |||
|La Equidad | |||
|3ª melhor pontuação na Campeonato Colombiano de 2011 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{EQUb}} Equador<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|Emelec | |||
|Vencedor da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |||
|- | |||
|[[LDU-EQU|LDU]] | |||
|2º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |||
|- | |||
|Deportivo Quito | |||
|3º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{PARb}} Paraguai<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|[[Libertad-PAR|Libertad]] | |||
|Melhor pontuação do Campeonato Paraguaio de 2010 | |||
|- | |||
|Nacional | |||
|2ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |||
|- | |||
|[[Olímpia-PAR|Olímpia]] | |||
|3ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{PERb}} Peru<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|[[Universitário-PER|Universitário]] | |||
|2ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |||
|- | |||
|Universidad César Vallejo | |||
|3ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |||
|- | |||
|Juan Aurich | |||
|4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{URUb}} Uruguai<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|[[Nacional-URU|Nacional]] | |||
|Campeão do Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |||
|- | |||
|Fénix | |||
|4ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |||
|- | |||
|[[Bella Vista-URU|Bella Vista]] | |||
|5ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{VENb}} Venezuela<br /><small>(3 vagas)</small> | |||
|Trujillanos | |||
|Campeão da Copa Venezuela de 2010 | |||
|- | |||
|Deportivo Anzoátegui | |||
|Vencedor dos ''play-offs'' para a Copa Sul-Americana com melhor pontuação | |||
|- | |||
|Yaracuyanos | |||
|Vencedor dos ''play-offs'' para a Copa Sul-Americana com pior pontuação | |||
|} | |||
== Tabela de Jogos == | |||
=== Primeira Fase === | |||
=== Segunda Fase === | |||
=== Fase Final === | |||
{{Tabela 16 Equipes Classificação | |||
<!-- DATAS DOS CONFRONTOS --> | |||
| Oitavas-de-final = | |||
| Quartas-de-final = | |||
| Semifinal = | |||
| Final = | |||
<!-- OITAVAS DE FINAL --> | |||
| RD1-time01 = | |||
| RD1-time02 = | |||
| RD1-gols01i = | |||
| RD1-gols02i = | |||
| RD1-gols01v = | |||
| RD1-gols02v = | |||
| RD1-time03 = | |||
| RD1-time04 = | |||
| RD1-gols03i = | |||
| RD1-gols04i = | |||
| RD1-gols03v = | |||
| RD1-gols04v = | |||
| RD1-time05 = | |||
| RD1-time06 = | |||
| RD1-gols05i = | |||
| RD1-gols06i = | |||
| RD1-gols05v = | |||
| RD1-gols06v = | |||
| RD1-time07 = | |||
| RD1-time08 = | |||
| RD1-gols07i = | |||
| RD1-gols08i = | |||
| RD1-gols07v = | |||
| RD1-gols08v = | |||
| RD1-time09 = | |||
| RD1-time10 = | |||
| RD1-gols09i = | |||
| RD1-gols10i = | |||
| RD1-gols09v = | |||
| RD1-gols10v = | |||
| RD1-time11 = | |||
| RD1-time12 = | |||
| RD1-gols11i = | |||
| RD1-gols12i = | |||
| RD1-gols11v = | |||
| RD1-gols12v = | |||
| RD1-time13 = | |||
| RD1-time14 = | |||
| RD1-gols13i = | |||
| RD1-gols14i = | |||
| RD1-gols13v = | |||
| RD1-gols14v = | |||
| RD1-time15 = | |||
| RD1-time16 = | |||
| RD1-gols15i = | |||
| RD1-gols16i = | |||
| RD1-gols15v = | |||
| RD1-gols16v = | |||
<!-- QUARTAS DE FINAL --> | |||
| RD2-time01 = | |||
| RD2-time02 = | |||
| RD2-gols01i = | |||
| RD2-gols02i = | |||
| RD2-gols01v = | |||
| RD2-gols02v = | |||
| RD2-time03 = | |||
| RD2-time04 = | |||
| RD2-gols03i = | |||
| RD2-gols04i = | |||
| RD2-gols03v = | |||
| RD2-gols04v = | |||
| RD2-time05 = | |||
| RD2-time06 = | |||
| RD2-gols05i = | |||
| RD2-gols06i = | |||
| RD2-gols05v = | |||
| RD2-gols06v = | |||
| RD2-time07 = | |||
| RD2-time08 = | |||
| RD2-gols07i = | |||
| RD2-gols08i = | |||
| RD2-gols07v = | |||
| RD2-gols08v = | |||
<!-- SEMIFINAIS --> | |||
| RD3-time01 = | |||
| RD3-time02 = | |||
| RD3-gols01i = | |||
| RD3-gols02i = | |||
| RD3-gols01v = | |||
| RD3-gols02v = | |||
| RD3-time03 = | |||
| RD3-time04 = | |||
| RD3-gols03i = | |||
| RD3-gols04i = | |||
| RD3-gols03v = | |||
| RD3-gols04v = | |||
<!-- FINAL --> | |||
| RD4-time01 = | |||
| RD4-time02 = | |||
| RD4-gols01i = | |||
| RD4-gols02i = | |||
| RD4-gols01v = | |||
| RD4-gols02v = | |||
}} | |||
== Jogos do Atlético == | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=90% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=8% style="background: #C0C0C0"|Partida | |||
!colspan="9" width=10% style="background: #C0C0C0"|Partidas na Copa Sul-Americana [[2010]] | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=13%|Rodada | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width=6%|Horário | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 1 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=9%|Placar | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 2 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=20%|Estádio (Local) | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|TV's | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| 201136 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 2ª fase (Ida) | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de agosto|10/08]]/[[2011]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 21h50 | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| x | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Botafogo-RJ]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Ipatingão]] (Ipatinga-BRA) | |||
|style="background: #F5F5F5"| Globo | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| 201140 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª fase (Volta) | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[24 de agosto|24/08]]/[[2010]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 21h50 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Botafogo-RJ]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| x | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Engenhão]] (Rio de Janeiro-BRA) | |||
|style="background: #DCDCDC"| FX | |||
|} | |||
</center> | |||
=== A Campanha Final === | |||
<center> | |||
{|class="wikitable" style=font-size:85%; text-align: center; width=65% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=25% style="background: #C0C0C0"|Retrospecto | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width="10%"|Jogos | |||
!style="background: #C0C0C0" width="9%"|{{Tooltip|V|Vitórias}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="9%"|{{Tooltip|E|Empates}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="9%"|{{Tooltip|D|Derrotas}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="8%"|{{Tooltip|GP|Gols pró (feitos)}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="8%"|{{Tooltip|GC|Gols contra (sofridos)}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="8%"|{{Tooltip|SG|Saldo de Gols}} | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|} | |||
</center> | |||
== Jogadores Inscritos == | |||
== Artilheiros do Atlético == | |||
== Ligações Externas == | |||
*[http://www.conmebol.com/conmebol/activeCompetition.html?type=1&x=46# Site oficial do torneio] | |||
== Referências == | |||
<references/> | |||
{{Barra Competições Sul-Americanas}} | {{Barra Competições Sul-Americanas}} | ||
[[ | |||
[[categoria:Copa Sul-Americana]] |
Edição das 16h37min de 8 de agosto de 2011
Copa Sul-Americana de Futebol | |
---|---|
Copa Sul-Americana 2011 | |
Clubes Participantes | 39 |
Fases | |
Jogos | |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 3 de agosto de 2011 |
Encerramento | 14 de dezembro de 2011 |
O Campeão
A definir |
Regulamento
A Copa Sul-Americana de 2011, oficialmente Copa Bridgestone Sudamericana por motivos de patrocínio, é a décima edição do torneio de futebol realizado no segundo semestre de cada ano pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participam do torneio.
O campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2012 e enfrentará o vencedor da Copa Libertadores 2011 na decisão da Recopa Sul-Americana de 2012, além de participar da Copa Suruga Bank de 2012, contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2011.
Texto extraído da Wikipedia.
Equipes Participantes
País | Equipe | Classificação |
---|---|---|
Argentina (6 vagas + atual campeão) |
Independiente | Campeão da Copa Sul-Americana de 2010 |
Vélez Sársfield | Melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Estudiantes | 2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Godoy Cruz | 3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Lanús | 4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Arsenal de Sarandí | 5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Argentinos Juniors | 7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Bolívia (3 vagas) |
Aurora | 3º colocado no Torneio Clausura de 2010 |
The Strongest | 4º colocado no Torneio Apertura de 2010 | |
San José | Vice-campeão do Torneio de Inverno de 2010 | |
Brasil (8 vagas) |
Atlético-PR | 5ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 |
Botafogo | 6ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
São Paulo | 9ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Palmeiras | 10ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Vasco | 11ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Ceará | 12ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Atlético-MG | 13ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Flamengo | 14ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Chile (3 vagas) |
Deportes Iquique | Campeão da Copa Chile de 2010 |
Universidad Católica | Vencedor da primeira fase do Campeonato Chileno de 2011 | |
Universidad de Chile | Vencedor da partida para a Copa Sul-Americana | |
Colômbia (3 vagas) |
Santa Fé | 2ª melhor pontuação no Campeonato Colombiano de 2011 |
Deportivo Cali | Campeão da Copa Colômbia de 2010 | |
La Equidad | 3ª melhor pontuação na Campeonato Colombiano de 2011 | |
Equador (3 vagas) |
Emelec | Vencedor da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 |
LDU | 2º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |
Deportivo Quito | 3º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |
Paraguai (3 vagas) |
Libertad | Melhor pontuação do Campeonato Paraguaio de 2010 |
Nacional | 2ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |
Olímpia | 3ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |
Peru (3 vagas) |
Universitário | 2ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 |
Universidad César Vallejo | 3ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |
Juan Aurich | 4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |
Uruguai (3 vagas) |
Nacional | Campeão do Campeonato Uruguaio de 2010–2011 |
Fénix | 4ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |
Bella Vista | 5ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |
Venezuela (3 vagas) |
Trujillanos | Campeão da Copa Venezuela de 2010 |
Deportivo Anzoátegui | Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com melhor pontuação | |
Yaracuyanos | Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com pior pontuação |
Tabela de Jogos
Primeira Fase
Segunda Fase
Fase Final
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||
16 | |||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||
12 | |||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||
14 |
Jogos do Atlético
Partida | Partidas na Copa Sul-Americana 2010 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) | TV's | ||
201136 | 2ª fase (Ida) | 10/08/2011 | 21h50 | Atlético | x | Botafogo-RJ | Ipatingão (Ipatinga-BRA) | Globo | |
201140 | 2ª fase (Volta) | 24/08/2010 | 21h50 | Botafogo-RJ | x | Atlético | Engenhão (Rio de Janeiro-BRA) | FX |
A Campanha Final
Retrospecto | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jogadores Inscritos
Artilheiros do Atlético
Ligações Externas
Referências