Copa Sul-Americana 2011: mudanças entre as edições
Linha 419: | Linha 419: | ||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Engenhão]] (Rio de Janeiro-BRA) | |style="background: #DCDCDC"| [[Engenhão]] (Rio de Janeiro-BRA) | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| ''a definir'' | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 16h52min de 8 de agosto de 2011
Copa Sul-Americana de Futebol | |
---|---|
Copa Sul-Americana 2011 | |
Clubes Participantes | 39 |
Fases | |
Jogos | |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 3 de agosto de 2011 |
Encerramento | 14 de dezembro de 2011 |
O Campeão
A definir |
Regulamento
A Copa Sul-Americana de 2011, oficialmente Copa Bridgestone Sudamericana por motivos de patrocínio, é a décima edição do torneio de futebol realizado no segundo semestre de cada ano pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participam do torneio.
O campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2012 e enfrentará o vencedor da Copa Libertadores 2011 na decisão da Recopa Sul-Americana de 2012, além de participar da Copa Suruga Bank de 2012, contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2011.
Texto extraído da Wikipedia.
Equipes Participantes
País | Equipe | Classificação |
---|---|---|
Argentina (6 vagas + atual campeão) |
Independiente | Campeão da Copa Sul-Americana de 2010 |
Vélez Sársfield | Melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Estudiantes | 2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Godoy Cruz | 3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Lanús | 4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Arsenal de Sarandí | 5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Argentinos Juniors | 7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2010–2011 | |
Bolívia (3 vagas) |
Aurora | 3º colocado no Torneio Clausura de 2010 |
The Strongest | 4º colocado no Torneio Apertura de 2010 | |
San José | Vice-campeão do Torneio de Inverno de 2010 | |
Brasil (8 vagas) |
Atlético-PR | 5ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 |
Botafogo | 6ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
São Paulo | 9ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Palmeiras | 10ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Vasco | 11ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Ceará | 12ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Atlético-MG | 13ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Flamengo | 14ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2010 | |
Chile (3 vagas) |
Deportes Iquique | Campeão da Copa Chile de 2010 |
Universidad Católica | Vencedor da primeira fase do Campeonato Chileno de 2011 | |
Universidad de Chile | Vencedor da partida para a Copa Sul-Americana | |
Colômbia (3 vagas) |
Santa Fé | 2ª melhor pontuação no Campeonato Colombiano de 2011 |
Deportivo Cali | Campeão da Copa Colômbia de 2010 | |
La Equidad | 3ª melhor pontuação na Campeonato Colombiano de 2011 | |
Equador (3 vagas) |
Emelec | Vencedor da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 |
LDU | 2º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |
Deportivo Quito | 3º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011 | |
Paraguai (3 vagas) |
Libertad | Melhor pontuação do Campeonato Paraguaio de 2010 |
Nacional | 2ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |
Olímpia | 3ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2010 | |
Peru (3 vagas) |
Universitário | 2ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 |
Universidad César Vallejo | 3ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |
Juan Aurich | 4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010 | |
Uruguai (3 vagas) |
Nacional | Campeão do Campeonato Uruguaio de 2010–2011 |
Fénix | 4ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |
Bella Vista | 5ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2010–2011 | |
Venezuela (3 vagas) |
Trujillanos | Campeão da Copa Venezuela de 2010 |
Deportivo Anzoátegui | Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com melhor pontuação | |
Yaracuyanos | Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com pior pontuação |
Tabela de Jogos
Primeira Fase
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
A | San José | – | Nacional | 0–0 | 17 ago |
B | Universidad César Vallejo | – | Santa Fé | 1–1 | 23 ago |
C | Universidad de Chile | – | Fénix | 9 ago | 18 ago |
D | Deportivo Quito | – | Deportivo Anzoátegui | 1–0 | 16 ago |
E | Olímpia | – | The Strongest | 2–0 | 11 ago |
F | La Equidad | – | Juan Aurich | 18 ago | 25 ago |
G | Bella Vista | – | Universidad Católica | 1–1 | 16 ago |
H | Yaracuyanos | – | LDU | 1–1 | 17 ago |
Segunda Fase
A segunda fase será disputada pela equipes classificadas em primeiro lugar de cada país, além das equipes da Argentina e do Brasil e os oito que avançaram da primeira fase. São 16 chaves com partidas de ida e volta, sendo que o Independiente avança diretamente às oitavas-de-final por ser o campeão do ano anterior.
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
O1 | Argentinos Juniors | – | Vélez Sársfield | 1 set | 8 set |
O2 | Vencedor de C | – | Nacional | 13 set | 20 set |
O3 | Vasco | – | Palmeiras | 11 ago | 25 ago |
O4 | Vencedor de F | – | Libertad | 13 set | 20 set |
O5 | Independiente diretamente classificado às oitavas-de-final | ||||
O6 | Vencedor de D | – | Universitário | 1 set | 14 set |
O7 | Arsenal de Sarandí | – | Estudiantes | 30 ago | 6 set |
O8 | Vencedor de B | – | Deportivo Cali | 15 ago | 21 set |
O9 | Atlético-MG | – | Botafogo | 10 ago | 23 ago |
O10 | Vencedor de E | – | Emelec | 6 set | 20 set |
O11 | Lanús | – | Godoy Cruz | 10 ago | 24 ago |
O12 | Vencedor de H | – | Trujillanos | 7 set | 21 set |
O13 | Ceará | – | São Paulo | 10 ago | 24 ago |
O14 | Vencedor de A | – | Aurora | 30 ago | 20 set |
O15 | Flamengo | – | Atlético-PR | 10 ago | 24 ago |
O16 | Vencedor de G | – | Deportes Iquique | 8 set | 18 set |
Fase Final
Jogos do Atlético
Partida | Partidas na Copa Sul-Americana 2010 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) | TV's | ||
201136 | 2ª fase (Ida) | 10/08/2011 | 21h50 | Atlético | x | Botafogo-RJ | Ipatingão (Ipatinga-BRA) | Globo | |
201140 | 2ª fase (Volta) | 24/08/2010 | 21h50 | Botafogo-RJ | x | Atlético | Engenhão (Rio de Janeiro-BRA) | a definir |
A Campanha Final
Retrospecto | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jogadores Inscritos
Artilheiros do Atlético
Ligações Externas
Referências