Taça BH de Futebol Júnior 2008: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Nova página: category:Taça BH de Futebol Júnior) |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== O Campeão == | |||
<center> | |||
{| border=1 width="30%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#CDBE70" width="40%"|'''Grêmio''' Foot-Ball Porto Alegrense | |||
|} | |||
</center> | |||
== Participantes == | |||
== Regulamento == | |||
Na primeira fase do torneio, os 32 participantes ficam divididos em 8 grupos, com 4 clubes cada. Todos jogam entre si em turno único dentro de cada grupo. Os dois melhores de cada chave se classificam para as oitavas-de-final. A partir desta fase do torneio, os jogos são realizados em mata-mata. Não existe vantagem para aqueles que conquistaram as melhores campanhas na primeira fase. Em caso de empate, o vencedor sairá nas cobranças de penalidades máximas. | |||
== Jogos do Atlético == | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Rodada''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Data''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="25%"|'''Local''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="15%"|'''Time 1''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="8%"|'''Placar''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="15%"|'''Time 2''' | |||
|-align="center" | |||
|'''1ª''' | |||
|[[16 de Julho|16/07]]/[[2008]] | |||
|Campo do Frimisa | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F |'''4 x 0''' | |||
|Venda Nova-MG | |||
|- | |||
|'''2ª''' | |||
|[[18 de Julho|18/07]]/[[2008]] | |||
|Campo do Frimisa | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F |'''3 x 1''' | |||
|Campinas-SP | |||
|- | |||
|'''3ª''' | |||
|[[20 de Julho|20/07]]/[[2008]] | |||
|Campo do Vespasiano | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F |'''2 x 0''' | |||
|Flamengo-RJ | |||
|- | |||
|'''4ª''' | |||
|[[22 de Julho|22/07]]/[[2008]] | |||
|Campo do Frimisa | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347 |'''0 x 2''' | |||
|Vespasiano-MG | |||
|- | |||
|'''5ª''' | |||
|[[24 de Julho|24/07]]/[[2008]] | |||
|Campo do Frimisa | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F |'''3 x 1''' | |||
|Uberlândia-MG | |||
|- | |||
|'''Quartas-de-final''' | |||
|[[27 de Julho|27/07]]/[[2008]] | |||
|Estádio Paulo Sálvio Filho (Curvelo-MG) | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347 |'''2 x 4''' | |||
|Fluminense-RJ | |||
|} | |||
</center> | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória | |||
|- | |||
|bgcolor=#EEE8AA| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Empate</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FF6347| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Derrota</small> | |||
|} | |||
=== A Campanha final === | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:95%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="20%"|'''Retrospecto''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Jogos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Vitórias''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Empates''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Derrotas''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="12%"|'''Gols Feitos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="12%"|'''Gols Sofridos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="16%"|'''Saldo de Gols''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Atlético''' | |||
|06 | |||
|04 | |||
|00 | |||
|02 | |||
|14 | |||
|08 | |||
| +06 | |||
|} | |||
</center> | |||
== Artilheiros do Atlético == | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" width="65%"|'''Jogador''' | |||
|bgcolor="White" width="35%"|'''Gols''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Wescley | |||
|4 gols | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Wendell e Geovani | |||
|2 gols | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |Lázaro, João Antônio, Thiago, Marcos Arthur, Vinícius e Gabriel | |||
|1 gol | |||
|} | |||
</center> | |||
[[category:Taça BH de Futebol Júnior]] | [[category:Taça BH de Futebol Júnior]] |
Edição das 12h23min de 4 de agosto de 2008
O Campeão
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense |
Participantes
Regulamento
Na primeira fase do torneio, os 32 participantes ficam divididos em 8 grupos, com 4 clubes cada. Todos jogam entre si em turno único dentro de cada grupo. Os dois melhores de cada chave se classificam para as oitavas-de-final. A partir desta fase do torneio, os jogos são realizados em mata-mata. Não existe vantagem para aqueles que conquistaram as melhores campanhas na primeira fase. Em caso de empate, o vencedor sairá nas cobranças de penalidades máximas.
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Local | Time 1 | Placar | Time 2 |
1ª | 16/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 4 x 0 | Venda Nova-MG |
2ª | 18/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 3 x 1 | Campinas-SP |
3ª | 20/07/2008 | Campo do Vespasiano | Atlético | 2 x 0 | Flamengo-RJ |
4ª | 22/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 0 x 2 | Vespasiano-MG |
5ª | 24/07/2008 | Campo do Frimisa | Atlético | 3 x 1 | Uberlândia-MG |
Quartas-de-final | 27/07/2008 | Estádio Paulo Sálvio Filho (Curvelo-MG) | Atlético | 2 x 4 | Fluminense-RJ |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
A Campanha final
Retrospecto | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Feitos | Gols Sofridos | Saldo de Gols |
Atlético | 06 | 04 | 00 | 02 | 14 | 08 | +06 |
Artilheiros do Atlético
Jogador | Gols |
Wescley | 4 gols |
Wendell e Geovani | 2 gols |
Lázaro, João Antônio, Thiago, Marcos Arthur, Vinícius e Gabriel | 1 gol |