Futebol Profissional - Temporada 2006: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 196: | Linha 196: | ||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=100% | {| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=100% | ||
!rowspan="2" valign=bottom width=6% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | !rowspan="2" valign=bottom width=6% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | ||
!colspan="9" width=10% style="background: #C0C0C0"| | !colspan="9" width=10% style="background: #C0C0C0"|Campeonato | ||
|- | |- | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=8%|Rodada | ||
!style="background: #C0C0C0" width=10%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=8%|Horário | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=14%|Time 1 | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=9%|Placar | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=14%|Time 2 | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=26%|Estádio (Local) | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|style="background: #F5F5F5"| [[200601 Atlético 2 x 1 Caldense-MG|200601]] | |style="background: #F5F5F5"| [[200601 Atlético 2 x 1 Caldense-MG|200601]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª | |style="background: #F5F5F5"| 1ª | ||
|style="background: #F5F5F5"| [[22 de | |style="background: #F5F5F5"| [[22 de janeiro|22/01]]/[[2006]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 16h | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: # | |style="background: #8FBC8F"| [[200601 Atlético 2 x 1 Caldense-MG|2 x 1]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| [[Caldense-MG]] | |style="background: #F5F5F5"| [[Caldense-MG]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[200602 Democrata- | |style="background: #DCDCDC"| [[200602 Democrata/SL-MG 3 x 0 Atlético|200602]] | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | ||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª | |style="background: #DCDCDC"| 2ª | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[28 de | |style="background: #DCDCDC"| [[28 de janeiro|28/01]]/[[2006]] | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| 16h | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Democrata/SL-MG]] | |style="background: #DCDCDC"| [[Democrata/SL-MG]] | ||
|style="background: #FF6347"| [[ | |style="background: #FF6347"| [[200602 Democrata/SL-MG 3 x 0 Atlético|3 x 0]] | ||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| [[Arena do Jacaré]] (Sete Lagoas-MG) | ||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200603 Ipatinga-MG 0 x 0 Atlético|200603]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[1 de fevereiro|01/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 19h30 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Ipatinga-MG]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[200603 Ipatinga-MG 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Ipatingão]] (Ipatinga-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200604 Atlético 1 x 1 Cruzeiro-MG|200604]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[5 de fevereiro|05/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16h | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[200604 Atlético 1 x 1 Cruzeiro-MG|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200605 Atlético 1 x 1 Democrata/GV-MG|200605]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 5ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[8 de fevereiro|08/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 21h45 | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[200605 Atlético 1 x 1 Democrata/GV-MG|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Democrata/GV-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200606 América-MG 0 x 1 Atlético|200606]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 6ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[12 de fevereiro|12/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16h | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[América-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200606 América-MG 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200607 Hermann Aichinger-SC 0 x 3 Atlético|200607]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Copa do Brasil 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª fase | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[15 de fevereiro|15/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 22h | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Hermann Aichinger-SC]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200607 Hermann Aichinger-SC 0 x 3 Atlético|0 x 3]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Hermann Aichinger]] (Ibirama-SC) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200608 URT-MG 2 x 3 Atlético|200608]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 7ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[19 de fevereiro|19/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 18h10 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[URT-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200608 URT-MG 2 x 3 Atlético|2 x 3]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Zama Maciel]] (Patos de Minas-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200609 Atlético 3 x 0 Democrata/GV-MG|200609]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 8ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[25 de fevereiro|25/02]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 16h | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Villa Nova-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200609 Villa Nova-MG 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Castor Cifuentes]] (Nova Lima-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200610 Atlético 3 x 1 Guarani-MG|200610]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 9ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[1 de março|01/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 21h45 | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200610 Atlético 3 x 1 Guarani-MG|3 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Guarani-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200612 Atlético 3 x 0 Ituiutaba-MG|200612]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 10ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[8 de março|08/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 20h30 | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200612 Atlético 3 x 0 Ituiutaba-MG|3 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Ituiutaba-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200613 Uberlândia-MG 2 x 2 Atlético|200613]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 11ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[12 de março|12/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16h | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Uberlândia-MG]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[200613 Uberlândia-MG 2 x 2 Atlético|2 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Parque do Sabiá]] (Uberlândia-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200614 Mineiros-GO 3 x 2 Atlético|200614]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Copa do Brasil 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 2ª fase (ida) | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[15 de março|15/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 21h45 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineiros-GO]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200614 Mineiros-GO 3 x 2 Atlético|3 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Odilon Flores]] (Mineiros-GO) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200615 Atlético 2 x 2 Cruzeiro-MG|200615]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Campeonato Mineiro 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Semifinal (ida) | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[19 de março|19/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16h | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[200615 Atlético 2 x 2 Cruzeiro-MG|2 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200616 Atlético 4 x 1 Mineiros-GO|200616]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Copa do Brasil 2006|Mineiro]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 2ª fase (volta) | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[22 de março|22/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 21h45 | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200614 Atlético 4 x 1 Mineiros-GO|4 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineiros-GO]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200617 Cruzeiro-MG 2 x 0 Atlético|200617]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Semifinal (volta) | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[26 de março|26/03]]/[[2006]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16h | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[200616 Cruzeiro-MG 2 x 0 Atlético|2 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 15h30min de 2 de outubro de 2020
Temporada 2006 - Futebol Profissional | ||
Dados | ||
Torneios disputados | 3 (Campeonato Mineiro, Copa do Brasil, Brasileiro) | |
Títulos | ||
Período | – | |
Gol(s) | Não disponível | |
Jogos | ||
Média | gol(s) por partida | |
Melhor marcador | ||
Melhor garçom | ||
Maior goleada | ||
Público | ||
Média | pessoas por partida | |
◄◄ Temporada 2005 Temporada 2007 ►► |
Movimentação no Elenco
Quem saiu
Quem chegou | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEZ | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
Quem chegou
Quem chegou | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEZ | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
Elenco
Elenco Profissional | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Goleiros | Zagueiros | Laterais-esquerdos | Laterais-direitos | Volantes | Meias | Atacantes |
Diego Alves | Daniel Marques | André Santos | João Paulo | Henrique | Danilinho | |
Edson | Marcos | Cláudio | Thiago Feltri | Bilu | Marcinho | Éder Luis |
Leandro Castán | Adriano Júnio | Luisinho Netto | Rafael Miranda | Marquinho | Galvão | |
Lima | Tony | Renan | Tchô | Leandro Carrijo | ||
Sérgio Henrique | Roni | |||||
Márcio Araújo | Marinho | |||||
Reginaldo Nascimento | ||||||
Zé Antônio |
Comissão Técnica
Técnico: Levir Culpi
Partidas Realizadas
Número da Partida | Campeonato | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) | |||
200601 | Mineiro | 1ª | 22/01/2006 | 16h | Atlético | 2 x 1 | Caldense-MG | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200602 | Mineiro | 2ª | 28/01/2006 | 16h | Democrata/SL-MG | 3 x 0 | Atlético | Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG) | |
200603 | Mineiro | 3ª | 01/02/2006 | 19h30 | Ipatinga-MG | 0 x 0 | Atlético | Ipatingão (Ipatinga-MG) | |
200604 | Mineiro | 4ª | 05/02/2006 | 16h | Atlético | 1 x 1 | Cruzeiro-MG | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200605 | Mineiro | 5ª | 08/02/2006 | 21h45 | Atlético | 1 x 1 | Democrata/GV-MG | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200606 | Mineiro | 6ª | 12/02/2006 | 16h | América-MG | 0 x 1 | Atlético | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200607 | Mineiro | 1ª fase | 15/02/2006 | 22h | Hermann Aichinger-SC | 0 x 3 | Atlético | Hermann Aichinger (Ibirama-SC) | |
200608 | Mineiro | 7ª | 19/02/2006 | 18h10 | URT-MG | 2 x 3 | Atlético | Zama Maciel (Patos de Minas-MG) | |
200609 | Mineiro | 8ª | 25/02/2006 | 16h | Villa Nova-MG | 0 x 1 | Atlético | Castor Cifuentes (Nova Lima-MG) | |
200610 | Mineiro | 9ª | 01/03/2006 | 21h45 | Atlético | 3 x 1 | Guarani-MG | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200612 | Mineiro | 10ª | 08/03/2006 | 20h30 | Atlético | 3 x 0 | Ituiutaba-MG | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200613 | Mineiro | 11ª | 12/03/2006 | 16h | Uberlândia-MG | 2 x 2 | Atlético | Parque do Sabiá (Uberlândia-MG) | |
200614 | Mineiro | 2ª fase (ida) | 15/03/2006 | 21h45 | Mineiros-GO | 3 x 2 | Atlético | Odilon Flores (Mineiros-GO) | |
200615 | Mineiro | Semifinal (ida) | 19/03/2006 | 16h | Atlético | 2 x 2 | Cruzeiro-MG | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200616 | Mineiro | 2ª fase (volta) | 22/03/2006 | 21h45 | Atlético | 4 x 1 | Mineiros-GO | Mineirão (Belo Horizonte-MG) | |
200617 | Semifinal (volta) | 26/03/2006 | 16h | Cruzeiro-MG | 2 x 0 | Atlético | Mineirão (Belo Horizonte-MG) |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
Campanha Final
Atualizado até: 2 de outubro de 2020, após a 38ª rodada do Campeonato Brasileiro
Campeonato | Retrospecto no Ano | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posição Final | J | V | E | D | GP | GC | Aprovt. | Artilheiro(s) | |
Mineiro | Eliminado na semifinal | 13 | 6 | 5 | 2 | 19 | 15 | 58,9% | Ramon - 6 gols |
Copa do Brasil | Eliminado nas quartas de final' | 7 | 3 | 1 | 3 | 13 | 11 | 47,6% | Ramon - 4 gols |
Campeonato Brasileiro | Campeão | 38 | 20 | 11 | 7 | 70 | 39 | 62,2% | Marinho - 17 gols |
Mandante (casa) | – | % | - | ||||||
Independência (mandante) | – | % | |||||||
Mineirão (Mandante) | – | % | - | ||||||
Mineirão (Visitante) | – | % | - | ||||||
Visitante | – | % | - | ||||||
Total | – | 58 | 29 | 17 | 12 | 102 | 65 | 60,2% | Marinho - 19 gols |
*Quadro não conta os jogos amistosos realizados.
Artilheiros da Temporada
Atualizado até: 2 de outubro de 2020, após a 38ª rodada do Campeonato Brasileiro
Jogos de cada treinador na Temporada
Jogos | |
---|---|
Treinador | |
29 | Levir Culpi |
28 | Lori Sandri |
1 | Marcelo Oliveira |
Torneios e Campeonatos
- Campeonato Mineiro 2006 (encerrado)
- Copa do Brasil 2006 (encerrado)
- Campeonato Brasileiro 2006 Série B (encerrado)