Copa Sul-Americana 2008: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== O Campeão == | == O Campeão == | ||
== Clubes Participantes == | |||
<center> | |||
{| border=1 width="60%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="60%"|'''Brasil''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Argentina''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Bolívia''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Chile''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Colômbia''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Equador''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="60%"|'''Honduras''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''México''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Paraguai''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Peru''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Uruguai''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Venezuela''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[América-COL|Corporación Deportiva '''América''']]<br>'''Clube Atlético Mineiro''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" | | |||
|Belo Horizonte/MG-BRA | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Club Atlético '''Colón''' | |||
|Santa Fé-ARG | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Danubio-URU|'''Danubio''' Fútbol Club]] | |||
|Montevidéu-URU | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Defensor-URU|'''Defensor''' Sporting Club]] | |||
|Montevidéu-URU | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Corporación Club '''Deportes Tolima''' | |||
|Ibagué-COL | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Deportivo Táchira''' Fútbol Club | |||
|San Cristóbal-VEN | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Estudiantes''' de Mérida Fútbol Club | |||
|Mérida-VEN | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Lanús-ARG|Club Atlético '''Lanús''']] | |||
|Buenos Aires-ARG | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Portuguesa-SP|Associação Portuguesa de Desportos]] | |||
|São Paulo/SP-BRA | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Real Santa Cruz''' | |||
|???-BOL | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Rio Branco''' Football Club | |||
|Rio Branco/AC-BRA | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Club '''Sportivo Luqueño''' | |||
|Luque-PAR | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Club Deportivo '''Técnico Universitario''' | |||
|Ambato-EQU | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''The Strongest''' Foot-Ball Club | |||
|La Paz-BOL | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |Club de Fútbol '''Universidad de Chile''' | |||
|Santiago-CHI | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Universitário-PER|Club '''Universitario''' de Deportes]] | |||
|Lima-PER | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Vitória-BA|Esporte Clube '''Vitória''']] | |||
|Salvador/BA-BRA | |||
|} | |||
</center> | |||
== Regulamento == | == Regulamento == |
Edição das 17h43min de 28 de agosto de 2008
O Campeão
Clubes Participantes
Brasil | Argentina | Bolívia | Chile | Colômbia | Equador | Honduras | México | Paraguai | Peru | Uruguai | Venezuela |
Corporación Deportiva América Clube Atlético Mineiro | |||||||||||
Belo Horizonte/MG-BRA | |||||||||||
Club Atlético Colón | Santa Fé-ARG | ||||||||||
Danubio Fútbol Club | Montevidéu-URU | ||||||||||
Defensor Sporting Club | Montevidéu-URU | ||||||||||
Corporación Club Deportes Tolima | Ibagué-COL | ||||||||||
Deportivo Táchira Fútbol Club | San Cristóbal-VEN | ||||||||||
Estudiantes de Mérida Fútbol Club | Mérida-VEN | ||||||||||
Club Atlético Lanús | Buenos Aires-ARG | ||||||||||
Associação Portuguesa de Desportos | São Paulo/SP-BRA | ||||||||||
Real Santa Cruz | ???-BOL | ||||||||||
Rio Branco Football Club | Rio Branco/AC-BRA | ||||||||||
Club Sportivo Luqueño | Luque-PAR | ||||||||||
Club Deportivo Técnico Universitario | Ambato-EQU | ||||||||||
The Strongest Foot-Ball Club | La Paz-BOL | ||||||||||
Club de Fútbol Universidad de Chile | Santiago-CHI | ||||||||||
Club Universitario de Deportes | Lima-PER | ||||||||||
Esporte Clube Vitória | Salvador/BA-BRA |
Regulamento
Fase Brasileira:
Na zona do Brasil, São Paulo-SP x Atlético-PR, Grêmio-RS x Internacional-RS, Palmeiras-SP x Vasco-RJ e Atlético x Botafogo-RJ jogarão partidas de ida e volta entre si. Seguindo a ordem dos confrontos acima, as quatro equipes vencedoras estarão classificadas às oitavas-de-final e se denominarão Venc. 11, Venc. 12, Venc. 13 e Venc. 14, respectivamente.
As oitavas-de-final serão disputadas no mesmo sistema, partidas de ida e volta, assim como as fases seguintes, incluindo a final.
Sistema de definição em casos de empate:
Em qualquer etapa da competição, em casos em que exista igualdade de pontos, estará classificada a equipe com melhor saldo de gols.
Caso ao término da segunda partida haja igualdade em pontos e saldo de gols, será declarado vencedor o time que tiver feito o maior número de gols fora de casa. Se a igualdade persistir, haverá disputa por pênaltis, conforme as normas da Fifa.
Na final, em caso de empate em pontos, ficará com o título a equipe que tiver o melhor saldo de gols. Se mantiver a igualdade, os dois times disputarão uma prorrogação de 30 minutos, dividida em dois tempos. Em caso de novo empate, o campeão será decidido nos pênaltis.
Jogos do Atlético
1ª Fase
Partida | Motivo | Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 |
200845 | Sul-Americana | 1ª Fase (Ida) | 14/08/2008 | Botafogo-RJ | 3 x 1 | Atlético |
200849 | Sul-Americana | 1ª Fase (Volta) | 27/08/2008 | Atlético | 2 x 5 | Botafogo-RJ |
Artilheiros do Galo na Copa Sul-Americana 2008
Gols | Jogador(es) |
2 | Lenílson |
1 | Marques |
Quadro de Cartões
Jogador | Cartões Amarelos | Cartões Vermelhos |
Serginho Mineiro | 00 | 01 |
Leandro Almeida | 02 | 00 |
Rafael Miranda | 01 | 00 |
Vinícius | 01 | 00 |
Jael | 01 | 00 |