Campeonato Brasileiro 1985: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 23: | Linha 23: | ||
== Jogos do Atlético == | == Jogos do Atlético == | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=85% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=10% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | |||
!colspan="15" width=60% style="background: #C0C0C0"|Primeira fase do Brasileirão | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Rodada | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width=15%|Time 1 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=10%|Placar | |||
!style="background: #C0C0C0" width=15%|Time 2 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=18%|Estádio | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198501 Atlético 1 x 1 Flamengo-RJ|198501]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|1ª rodada - Grupo A|1ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[27 de Janeiro|27/01]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198501 Atlético 1 x 1 Flamengo-RJ|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Flamengo-RJ]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198502 Atlético 4 x 0 Santos-SP|198502]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|2ª rodada - Grupo A|2ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[30 de Janeiro|30/01]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198502 Atlético 4 x 0 Santos-SP|4 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Santos-SP]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198503 Náutico-PE 1 x 1 Atlético|198503]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|3ª rodada - Grupo A|3ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[03 de Fevereiro|03/02]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Náutico-PE]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198503 Náutico-PE 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Aflitos]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198504 Portuguesa-SP 2 x 0 Atlético|198504]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|4ª rodada - Grupo A|4ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[07 de Fevereiro|07/02]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Portuguesa-SP]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[198504 Portuguesa-SP 2 x 0 Atlético|2 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Estádio Canindé|Canindé]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198505 Atlético 4 x 2 São Paulo-SP|198505]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|5ª rodada - Grupo A|5ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de Fevereiro|10/02]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198505 Atlético 4 x 2 São Paulo-SP|4 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[São Paulo-SP]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198506 Atlético 1 x 0 Internacional-RS|198506]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|6ª rodada - Grupo A|6ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[13 de Fevereiro|13/02]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198506 Atlético 1 x 0 Internacional-RS|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[São Paulo-SP]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198507 Bahia-BA 0 x 0 Atlético|198507]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|7ª rodada - Grupo A|7ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[24 de Fevereiro|24/02]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Bahia-BA]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198507 Bahia-BA 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Fonte Nova]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198508 Atlético 2 x 1 Goiás|198508]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|8ª rodada - Grupo A|8ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[27 de Fevereiro|27/02]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198508 Atlético 2 x 1 Goiás|2 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Goiás-GO]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198509 Atlético 2 x 0 Cruzeiro-MG|19509]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|9ª rodada - Grupo A|9ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[03 de Março|03/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198509 Atlético 2 x 0 Cruzeiro-MG|2 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198510 Vasco-RJ 1 x 2 Atlético|198510]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|10ª rodada - Grupo A|10ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[06 de Março|06/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Vasco-RJ]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198510 Vasco-RJ 1 x 2 Atlético|1 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Maracanã]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198511 Flamengo-RJ 1 x 0 Atlético|198511]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|1ª rodada - Grupo A|1ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de Março|10/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Flamengo-RJ]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[198511 Flamengo-RJ 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Maracanã]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198512 Santos-SP 2 x 0 Atlético|198512]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|2ª rodada - Grupo A|2ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[14 de Março|14/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Santos-SP]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198512 Santos-SP 2 x 0 Atlético|2 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198513 Atlético 5 x 1 Náutico-PE|198513]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|3ª rodada - Grupo A|3ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[17 de Março|17/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198513 Atlético 5 x 1 Náutico-PE|5 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Náutico-PE]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198514 Atlético 1 x 0 Portuguesa-SP|198514]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|4ª rodada - Grupo A|4ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[20 de Março|20/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198514 Atlético 1 x 0 Portuguesa-SP|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Portuguesa-SP]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198515 São Paulo-SP 1 x 1 Atlético|198515]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|5ª rodada - Grupo A|5ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[24 de Março|24/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[São Paulo-SP]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198515 São Paulo-SP 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Morumbi]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198516 Internacional-RS 1 x 0 Atlético|198516]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|6ª rodada - Grupo A|6ª rodada - Grupo A - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[28 de Março|28/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Internacional-RS]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[198516 Internacional-RS 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Beira-Rio]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198517 Atlético 2 x 3 Bahia-BA|198517]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|7ª rodada - Grupo A|7ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[31 de Março|31/03]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #FF6347"| [[198517 Atlético 2 x 3 Bahia-BA|2 x 3]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Bahia-BA]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Maracanã]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198518 Goiás-GO 0 x 0 Atlético|198518]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|8ª rodada - Grupo A|8ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[07 de Abril|07/04]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Goiás-GO]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198518 Goiás-GO 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Serra Dourada]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198519 Cruzeiro-MG 3 x 2 Atlético|198519]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|9ª rodada - Grupo A|9ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de Abril|10/04]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[198519 Cruzeiro-MG 3 x 2 Atlético|3 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198520 Atlético 1 x 0 Vasco-RJ|198520]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|10ª rodada - Grupo A|10ª rodada - Grupo A (Returno}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[14 de Abril|14/04]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198520 Atlético 1 x 0 Vasco-RJ|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Vasco-RJ]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|} | |||
</center> | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=85% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=10% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | |||
!colspan="15" width=60% style="background: #C0C0C0"|Segunda fase do Brasileirão | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Rodada | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width=15%|Time 1 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=10%|Placar | |||
!style="background: #C0C0C0" width=15%|Time 2 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=18%|Estádio | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198536 Ponte Preta-SP 1 x 1 Atlético|198536]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|1ª rodada - Grupo C|1ª rodada - Grupo C - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[03 de Julho|03/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Ponte Preta-SP]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198536 Ponte Preta-SP 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Moisés Lucarelli]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198537 Guarani-SP 1 x 1 Atlético|198537]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|2ª rodada - Grupo C|2ª rodada - Grupo C - (Turno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[07 de Julho|07/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Guarani-SP]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198537 Guarani-SP 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Brinco de Ouro da Princesa]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198538 Atlético 2 x 0 CSA-AL|198538]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|3ª rodada - Grupo C|3ª rodada - Grupo C - (Turno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de Julho|10/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198538 Atlético 2 x 0 CSA-AL|2 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[CSA-AL]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198539 Atlético 2 x 1 Guarani-SP|198539]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|1ª rodada - Grupo C|1ª rodada - Grupo C - (Returno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[14 de Julho|14/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198539 Atlético 2 x 1 Guarani-SP|2 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Guarani-SP]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198540 CSA-AL 0 x 0 Atlético|198540]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|2ª rodada - Grupo C|2ª rodada - Grupo C - (Returno)}} | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[17 de Julho|17/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[CSA-AL]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198540 CSA-AL 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Rei Pelé|Rei Pelé]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198541 Atlético 1 x 0 Ponte Preta-SP|198541]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|3ª rodada - Grupo C|3ª rodada - Grupo C - (Returno)}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[21 de Julho|21/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198541 Atlético 1 x 0 Ponte Preta-SP|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Ponte Preta-SP]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|-align="center" | |||
|} | |||
</center> | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=85% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=10% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | |||
!colspan="15" width=60% style="background: #C0C0C0"|Semifinal do Brasileirão | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Rodada | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width=15%|Time 1 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=10%|Placar | |||
!style="background: #C0C0C0" width=15%|Time 2 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=18%|Estádio | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198543 Coritiba-PR 1 x 0 Atlético|198543]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Ida | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[24 de Julho|24/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Coritiba-PR]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[198543 Coritiba-PR 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Couto Pereira]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198545 Atlético 0 x 0 Coritiba-PR|198545]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Volta | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[28 de Julho|28/07]]/[[1985]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198545 Atlético 0 x 0 Coritiba-PR|0 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Coritiba-PR]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] | |||
|} | |||
</center> | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória | |||
|- | |||
|bgcolor=#EEE8AA| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Empate</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FF6347| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Derrota</small> | |||
|} | |||
=== Campanha Final === | |||
<center> | |||
{|class="wikitable" style=font-size:85%; text-align: center; width=70% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=20% style="background: #C0C0C0"|Retrospecto | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width="10%"|Jogos | |||
!style="background: #C0C0C0" width="9%"|{{Tooltip|V|Vitórias}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="9%"|{{Tooltip|E|Empates}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="9%"|{{Tooltip|D|Derrotas}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="8%"|{{Tooltip|GP|Gols pró}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="8%"|{{Tooltip|GC|Gols contra}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="8%"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width="13%"|{{Tooltip|MP|Média de Público}} | |||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"|28 | |||
|style="background: #DCDCDC"|13 | |||
|style="background: #DCDCDC"|9 | |||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|37 | |||
|style="background: #DCDCDC"|23 | |||
|style="background: #DCDCDC"| +14 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 24.513 pagantes | |||
|} | |||
</center> | |||
== Classificação Final == | == Classificação Final == |
Edição das 14h59min de 30 de janeiro de 2010
|
Campeão
![]() Coritiba Foot Ball Club 1° título |
Rebaixados para a Série B 1986
Promovidos da Série B 1984
Fórmula de Disputa
Clubes Participantes
Jogos do Atlético
Número da Partida | Primeira fase do Brasileirão | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio | ||||||||||
198501 | 1ª rodada - Grupo A | 27/01/1985 | Atlético | 1 x 1 | Flamengo-RJ | Mineirão | |||||||||
198502 | 2ª rodada - Grupo A | 30/01/1985 | Atlético | 4 x 0 | Santos-SP | Mineirão | |||||||||
198503 | 3ª rodada - Grupo A | 03/02/1985 | Náutico-PE | 1 x 1 | Atlético | Aflitos | |||||||||
198504 | 4ª rodada - Grupo A | 07/02/1985 | Portuguesa-SP | 2 x 0 | Atlético | Canindé | |||||||||
198505 | 5ª rodada - Grupo A | 10/02/1985 | Atlético | 4 x 2 | São Paulo-SP | Mineirão | |||||||||
198506 | 6ª rodada - Grupo A | 13/02/1985 | Atlético | 1 x 0 | São Paulo-SP | Mineirão | |||||||||
198507 | 7ª rodada - Grupo A | 24/02/1985 | Bahia-BA | 0 x 0 | Atlético | Fonte Nova | |||||||||
198508 | 8ª rodada - Grupo A | 27/02/1985 | Atlético | 2 x 1 | Goiás-GO | Mineirão | |||||||||
19509 | 9ª rodada - Grupo A | 03/03/1985 | Atlético | 2 x 0 | Cruzeiro-MG | Mineirão | |||||||||
198510 | 10ª rodada - Grupo A | 06/03/1985 | Vasco-RJ | 1 x 2 | Atlético | Maracanã | |||||||||
198511 | 1ª rodada - Grupo A | 10/03/1985 | Flamengo-RJ | 1 x 0 | Atlético | Maracanã | |||||||||
198512 | 2ª rodada - Grupo A | 14/03/1985 | Santos-SP | 2 x 0 | Atlético | Mineirão | |||||||||
198513 | 3ª rodada - Grupo A | 17/03/1985 | Atlético | 5 x 1 | Náutico-PE | Mineirão | |||||||||
198514 | 4ª rodada - Grupo A | 20/03/1985 | Atlético | 1 x 0 | Portuguesa-SP | Mineirão | |||||||||
198515 | 5ª rodada - Grupo A | 24/03/1985 | São Paulo-SP | 1 x 1 | Atlético | Morumbi | |||||||||
198516 | 6ª rodada - Grupo A | 28/03/1985 | Internacional-RS | 1 x 0 | Atlético | Beira-Rio | |||||||||
198517 | 7ª rodada - Grupo A | 31/03/1985 | Atlético | 2 x 3 | Bahia-BA | Maracanã | |||||||||
198518 | 8ª rodada - Grupo A | 07/04/1985 | Goiás-GO | 0 x 0 | Atlético | Serra Dourada | |||||||||
198519 | 9ª rodada - Grupo A | 10/04/1985 | Cruzeiro-MG | 3 x 2 | Atlético | Mineirão | |||||||||
198520 | 10ª rodada - Grupo A | 14/04/1985 | Atlético | 1 x 0 | Vasco-RJ | Mineirão |
Número da Partida | Segunda fase do Brasileirão | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio | ||||||||||
198536 | 1ª rodada - Grupo C | 03/07/1985 | Ponte Preta-SP | 1 x 1 | Atlético | Moisés Lucarelli | |||||||||
198537 | 2ª rodada - Grupo C | 07/07/1985 | Guarani-SP | 1 x 1 | Atlético | Brinco de Ouro da Princesa | |||||||||
198538 | 3ª rodada - Grupo C | 10/07/1985 | Atlético | 2 x 0 | CSA-AL | Mineirão | |||||||||
198539 | 1ª rodada - Grupo C | 14/07/1985 | Atlético | 2 x 1 | Guarani-SP | Mineirão | |||||||||
198540 | 2ª rodada - Grupo C | 17/07/1985 | CSA-AL | 0 x 0 | Atlético | Rei Pelé | |||||||||
198541 | 3ª rodada - Grupo C | 21/07/1985 | Atlético | 1 x 0 | Ponte Preta-SP | Mineirão |
Número da Partida | Semifinal do Brasileirão | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio | ||||||||||
198543 | Ida | 24/07/1985 | Coritiba-PR | 1 x 0 | Atlético | Couto Pereira | |||||||||
198545 | Volta | 28/07/1985 | Atlético | 0 x 0 | Coritiba-PR | Mineirão |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
Campanha Final
Retrospecto | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | MP | |
Atlético | 28 | 13 | 9 | 6 | 37 | 23 | +14 | 24.513 pagantes |
Classificação Final
Artilheiros do Galo no Brasileiro 1985
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
9 | Everton |
7 | Nelinho |
6 | Reinaldo |
4 | Éder Aleixo |
3 | Olivera Paulo Isidoro |
2 | Sérgio Araújo |
1 | Edivaldo Elzo Marcus Vinícius |