Copa do Brasil 2017: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(41 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 11: | Linha 11: | ||
| anfitrião = | | anfitrião = | ||
| início = [[8 de fevereiro]] de [[2017]] | | início = [[8 de fevereiro]] de [[2017]] | ||
| fim = [[ | | fim = [[27 de setembro]] de [[2017]] | ||
| gols = | | gols = 282 | ||
| jogos = | | jogos = 120 | ||
| campeão = | | campeão = <small>[[Cruzeiro-MG]]</small> | ||
| vicecampeão = | | vicecampeão = <small>[[Flamengo-RJ]]</small> | ||
| promovidos = | | promovidos = | ||
| rebaixados = | | rebaixados = | ||
| interior = <!-- Campeão do interior (utilizado no campeonato paulista) --> | | interior = <!-- Campeão do interior (utilizado no campeonato paulista) --> | ||
| artilheiro = | | artilheiro = Rafael Sóbis ([[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]]) - 7 gols | ||
| melhor_ataque = | | melhor_ataque = | ||
| melhor_defesa = | | melhor_defesa = | ||
| goleada_time2 = <!-- 2º time da maior goleada --> | | goleada_time2 = <!-- 2º time da maior goleada --> | ||
| goleada_placar = <!-- Placar da maior goleada (use o formato "10 – 0") --> | | goleada_placar = <!-- Placar da maior goleada (use o formato "10 – 0") --> | ||
Linha 84: | Linha 83: | ||
|- | |- | ||
|{{RSb}} [[Grêmio-RS|Grêmio]] <small>(1)</small> | |{{RSb}} [[Grêmio-RS|Grêmio]] <small>(1)</small> | ||
|{{PEb}} [[ | |{{PEb}} [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] <small>(6)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{SPb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] <small>(2)</small> | |{{SPb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] <small>(2)</small> | ||
|{{GOb}} [[ | |{{GOb}} [[Internacional-RS|Internacional]] <small>(7)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{SPb}} [[Santos-SP|Santos]] <small>(3)</small> | |{{SPb}} [[Santos-SP|Santos]] <small>(3)</small> | ||
|{{PAb}} [[ | |{{PAb}} [[Fluminense-RJ|Fluminense]] <small>(10)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{MGb}} '''Atlético''' <small>(5)</small> | |{{MGb}} '''Atlético''' <small>(5)</small> | ||
|{{ | |{{RJb}} [[Sport-PE|Sport]] <small>(17)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] <small>(9)</small> | |{{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] <small>(9)</small> | ||
|{{ | |{{SPb}} [[Santa Cruz-PE|Santa Cruz]] <small>(26)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{PRb}} [[Atlético-PR|Atlético Paranaense]] <small>(11)</small> | |{{PRb}} [[Atlético-PR|Atlético Paranaense]] <small>(11)</small> | ||
|{{ | |{{PEb}} [[Atlético-GO|Atlético Goianiense]] <small>(27)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{RJb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] <small>(12)</small> | |{{RJb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] <small>(12)</small> | ||
|{{ | |{{MGb}} [[Paysandu-PA|Paysandu]] <small>(30)</small> | ||
|- | |- | ||
|{{SCb}} [[Chapecoense-SC|Chapecoense]] <small>(19)</small> | |{{SCb}} [[Chapecoense-SC|Chapecoense]] <small>(19)</small> | ||
|{{ | |{{PRb}} [[Paraná-PR|Paraná]] <small>(33)</small> | ||
|} | |} | ||
==== | ==== Sorteio das Quartas de Final==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
!width="190"|Pote Único | |||
|- | |- | ||
|{{MGb}} '''Atlético''' | |||
| ''' | |||
|- | |- | ||
| | |{{RJb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{SPb}} [[Santos-SP|Santos]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{RSb}} [[Grêmio-RS|Grêmio]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{PRb}} [[Atlético-PR|Atlético Paranaense]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{SPb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{MGb}} [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] | ||
| | |||
|} | |} | ||
==== Confrontos ==== | ==== Confrontos ==== | ||
<small>''Atualizado até: [[27 de julho]] de [[2017]]''</small> | |||
< | <center> | ||
{{Tabela 16 Equipes | |||
| | | oitavas = | ||
| | | quartas = | ||
| | | semifinal = | ||
| | | final = | ||
| RD1-equipe01 = {{PEb}} [[Santa Cruz-PE|Santa Cruz]] | |||
| RD1-equipe02 = {{PRb}} [[Atlético-PR|Atlético Paranaense]] | |||
| RD1-gol01ida = 0 | |||
| RD1-gol02ida = 0 | |||
| RD1-gol01volta = 0 | |||
| RD1-gol02volta = ''2''' | |||
| RD1- | |||
| | |||
| RD1- | |||
| | |||
| RD1- | |||
| RD1- | |||
| RD1- | |||
| RD1- | |||
| RD1- | | RD1-equipe03 = {{RSb}} [[Grêmio-RS|Grêmio]] | ||
| RD1- | | RD1-equipe04 = {{RJb}} [[Fluminense-RJ|Fluminense]] | ||
| | | RD1-gol03ida = '''3''' | ||
| RD1- | | RD1-gol04ida = 1 | ||
| RD1- | | RD1-gol03volta = '''2''' | ||
| RD1- | | RD1-gol04volta = 0 | ||
| RD1- | |||
| RD1- | | RD1-equipe05 = {{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | ||
| RD1- | | RD1-equipe06 = {{GOb}} [[Atlético-GO|Atlético Goianiense]] | ||
| | | RD1-gol05ida = '''0''' | ||
| RD1- | | RD1-gol06ida = 0 | ||
| RD1- | | RD1-gol05volta = '''2''' | ||
| RD1- | | RD1-gol06volta = 1 | ||
| RD1- | |||
| RD1- | | RD1-equipe07 = {{SPb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] | ||
| RD1- | | RD1-equipe08 = {{RSb}} [[Internacional-RS|Internacional]] | ||
| RD1-gol07ida = '''1''' | |||
| | | RD1-gol08ida = 0 | ||
| RD1- | | RD1-gol07volta = 1 | ||
| RD1- | | RD1-gol08volta = '''2''' | ||
| RD1- | |||
| RD1- | |||
| RD1-equipe09 = {{RJb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | |||
| RD1-equipe10 = {{PEb}} [[Sport-PE|Sport]] | |||
| RD1-gol09ida = '''2''' | |||
| RD1-gol10ida = 1 | |||
| RD1-gol09volta = 1 | |||
| RD1-gol10volta = 1 | |||
| | | RD1-equipe11 = {{SPb}} [[Santos-SP|Santos]] | ||
| | | RD1-equipe12 = {{PAb}} [[Paysandu-PA|Paysandu]] | ||
| RD1-gol11ida = '''2''' | |||
| | | RD1-gol12ida = 0 | ||
| | | RD1-gol11volta = '''3''' | ||
| | | RD1-gol12volta = 1 | ||
| | |||
| | |||
| | | RD1-equipe13 = {{MGb}} [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] | ||
| | | RD1-equipe14 = {{SCb}} [[Chapecoense-SC|Chapecoense]] | ||
| RD1-gol13ida = '''1''' | |||
| | | RD1-gol14ida = 0 | ||
| | | RD1-gol13volta = 0 | ||
| | | RD1-gol14volta = 0 | ||
| | |||
| | |||
| | | RD1-equipe15 = {{PRb}} [[Paraná-PR|Paraná]] | ||
| RD1-equipe16 = {{MGb}} '''Atlético''' | |||
| | | RD1-gol15ida = '''3''' | ||
| | | RD1-gol16ida = 2 | ||
| | | RD1-gol15volta = 0 | ||
| | | RD1-gol16volta = '''2''' | ||
| | |||
| | |||
| RD2- | | RD2-equipe01 = {{MGb}} '''Atlético''' | ||
| RD2- | | RD2-equipe02 = {{RJb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | ||
| RD2-gol01ida = '''1''' | |||
| | | RD2-gol02ida = 0 | ||
| RD2- | | RD2-gol01volta = 0 | ||
| RD2- | | RD2-gol02volta = '''3''' | ||
| RD2- | |||
| RD2- | |||
| RD2-equipe03 = {{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | |||
| RD2-equipe04 = {{SPb}} [[Santos-SP|Santos]] | |||
| RD2-gol03ida = '''2''' | |||
| RD2-gol04ida = 0 | |||
| RD2-gol03volta = 2 | |||
| RD2-gol04volta = '''4''' | |||
| | | RD2-equipe05 = {{RSb}} [[Grêmio-RS|Grêmio]] | ||
| | | RD2-equipe06 = {{PRb}} [[Atlético-PR|Atlético Paranaense]] | ||
| | | RD2-gol05ida = '''4''' | ||
| | | RD2-gol06ida = 0 | ||
| | | RD2-gol05volta = 2 | ||
| | | RD2-gol06volta ='''3''' | ||
| | |||
| | | RD2-equipe07 = {{SPb}} [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] | ||
| | | RD2-equipe08 = {{MGb}} [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] | ||
| RD2-gol07ida = 3 | |||
| | | RD2-gol08ida = 3 | ||
| | | RD2-gol07volta = 1 | ||
| | | RD2-gol08volta = 1 | ||
| | |||
| | |||
| RD3-equipe01 = {{RSb}} [[Grêmio-RS|Grêmio]] | |||
| RD3-equipe02 = {{MGb}} [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] | |||
| RD3-gol01ida = '''1''' | |||
| RD3-gol02ida = 0 | |||
| RD3-gol01volta = 0 | |||
| RD3-gol02volta = '''1''' | |||
| | | RD3-equipe03 = {{RJb}} [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | ||
| | | RD3-equipe04 = {{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | ||
| RD3-gol03ida = 0 | |||
| | | RD3-gol04ida = 0 | ||
| | | RD3-gol03volta = '''0''' | ||
| | | RD3-gol04volta = '''1''' | ||
| | |||
| | |||
| RD4-equipe01 = {{RJb}} [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | |||
| RD4-equipe02 = {{MGb}} [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] | |||
| RD4-gol01ida = 1 | |||
| RD4-gol02ida = 1 | |||
| RD4-gol01volta = '''0 (3)''' | |||
| RD4-gol02volta = '''0 (5)''' | |||
}} | }} | ||
</center> | |||
== Jogos do Atlético == | == Jogos do Atlético == | ||
Linha 354: | Linha 261: | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|style="background: #DCDCDC"| Oitavas de final (ida) | |style="background: #DCDCDC"| Oitavas de final (ida) | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| [[24 de maio|24/05]]/[[2017]] | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| 21h45 | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Paraná-PR]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[201729 Paraná-PR 3 x 2 Atlético|3 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| [[Couto Pereira]] | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|style="background: #F5F5F5"| Oitavas de final (volta) | |style="background: #F5F5F5"| Oitavas de final (volta) | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| [[31 de maio|31/05]]/[[2017]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 21h45 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #8FBC8F"| [[201731 Atlético 2 x 0 Paraná-PR|2 x 0]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| [[Paraná-PR]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Independência]] | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| Quartas de final (Ida) | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[29 de junho|29/06]]/[[2017]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 19h30 | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[201739PRO Atlético 1 x 0 Botafogo-RJ|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Botafogo-RJ]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Independência]] (Belo Horizonte-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| Quartas de final (Volta) | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[26 de julho|26/07]]/[[2017]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 19h30 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Botafogo-RJ]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[201747PRO Botafogo-RJ 3 x 0 Atlético|3 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| [[Engenhão|Nilton Santos]] (Rio de Janeiro-RJ) | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória | |||
|- | |||
|bgcolor=#EEE8AA| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Empate</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FF6347| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Derrota</small> | |||
|} | |||
=== Campanha Final === | === Campanha Final === | ||
Linha 386: | Linha 324: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"|Atlético | !style="background: #DCDCDC"|Atlético | ||
|style="background: #DCDCDC"| 4 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 0 | |style="background: #DCDCDC"| 0 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| 2 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| 5 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| 6 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"| -1 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
== Artilheiros do Galo == | == Artilheiros do Galo == | ||
<small>''Atualizado até: [[27 de julho]] de [[2017]]''</small> | |||
<center> | <center> | ||
Linha 403: | Linha 343: | ||
|- | |- | ||
!style="background: #C0C0C0" width=70%|Artilheiro(s) | !style="background: #C0C0C0" width=70%|Artilheiro(s) | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"| <big><big> 1 </big></big> | !style="background: #DCDCDC"| <big><big> 1 </big></big> | ||
!style="background: #DCDCDC"| | !style="background: #DCDCDC"| [[Frederico Chaves Guedes|Fred]]<br>[[Romulo Otero Vasquez|Otero]]<br>[[Elias Mendes Trindade|Elias]]<br>[[Robson de Souza|Robinho]]<br>[[Juan Ramón Cazares Sevillano|Cazares]] | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição atual tal como às 10h27min de 1 de junho de 2020
Copa do Brasil 2017 Copa do Brasil | ||
Dados | ||
Participantes | 91 | |
Organização | CBF (Confederação Brasileira de Futebol) | |
Anfitrião | ||
Período | 8 de fevereiro de 2017 – 27 de setembro de 2017 | |
Gol(s) | 282 | |
Jogos | 120 | |
Média | 2,35 gol(s) por partida | |
Campeão | Cruzeiro-MG | |
Vice-campeão | Flamengo-RJ | |
Campeão do interior | ||
Melhor marcador | Rafael Sóbis (Cruzeiro) - 7 gols | |
Maior goleada | ||
Público | ||
Média | pessoas por partida | |
Outras divisões (campeões) | ||
---|---|---|
Premiações | ||
Melhor jogador | ||
Revelação | ||
Melhor treinador | ||
Melhor árbitro | ||
Fair play | ||
◄◄ Copa do Brasil 2016 Copa do Brasil 2018 ►► |
Resumo
A Copa do Brasil de 2017 (por questões de patrocínio Copa Continental Pneus do Brasil) é a 29ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, iniciada em 8 de fevereiro, com seu término em 12 de outubro.
A classificação para a Copa Sul-Americana volta a ser definida através do Campeonato Brasileiro, do 7° ao 12° colocado, e não mais com as seis equipes mais bem posicionadas no torneio e eliminadas até a terceira fase da Copa do Brasil. Assim, a partir desta edição, os times que disputam a Copa Sul-Americana poderão disputar a Copa do Brasil.
Regulamento
Serão oito fases: cinco no primeiro semestre e três no segundo. As duas primeiras fases serão em jogos únicos, utilizando-se quatro datas, duas por fase. Os times classificados à Copa Libertadores entrarão nas oitavas de final (que a partir deste ano será a quinta fase), assim como os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde de 2016.
A disputa se dá no sistema "mata-mata" em todo o campeonato, ou seja, times divididos em chaves de dois, decidindo em 2 jogos, cada jogo com um deles como mandante. Aquele que conseguir mais pontos passa para a fase seguinte, onde o sistema se repete até a final, que decide o campeão. Desde 1989, o campeão tem vaga garantida na Copa Libertadores do ano seguinte.
Em caso de empate de pontos (uma vitória para cada time ou dois empates), os critérios de desempate são:
Saldo de gols. Número de gols marcados como visitante, persistindo o empate, a decisão acontece através da cobrança de pênaltis ao final do jogo de volta. A partir de 2015, foi estipulado que na final a regra de número de gols marcados como visitante deixa de ser critério de desempate.
Tabela da Competição
Fase inicial
Fase final
Sorteio das Oitavas de Final
Pote 1 | pote 2 |
---|---|
Grêmio (1) | Cruzeiro (6) |
Palmeiras (2) | Internacional (7) |
Santos (3) | Fluminense (10) |
Atlético (5) | Sport (17) |
Flamengo (9) | Santa Cruz (26) |
Atlético Paranaense (11) | Atlético Goianiense (27) |
Botafogo (12) | Paysandu (30) |
Chapecoense (19) | Paraná (33) |
Sorteio das Quartas de Final
Pote Único |
---|
Atlético |
Botafogo |
Flamengo |
Santos |
Grêmio |
Atlético Paranaense |
Palmeiras |
Cruzeiro |
Confrontos
Atualizado até: 27 de julho de 2017
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||
Santa Cruz | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 2' | |||||||||||||||||||
Atlético | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Grêmio | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Cruzeiro | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Atlético Goianiense | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Flamengo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Santos | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 0 (3) | |||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 0 (5) | |||||||||||||||||||
Botafogo | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Sport | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Grêmio | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Santos | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Paysandu | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Chapecoense | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Cruzeiro | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Paraná | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Atlético | 2 | 2 |
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
Oitavas de final (ida) | 24/05/2017 | 21h45 | Paraná-PR | 3 x 2 | Atlético | Couto Pereira |
Oitavas de final (volta) | 31/05/2017 | 21h45 | Atlético | 2 x 0 | Paraná-PR | Independência |
Quartas de final (Ida) | 29/06/2017 | 19h30 | Atlético | 1 x 0 | Botafogo-RJ | Independência (Belo Horizonte-MG) |
Quartas de final (Volta) | 26/07/2017 | 19h30 | Botafogo-RJ | 3 x 0 | Atlético | Nilton Santos (Rio de Janeiro-RJ) |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
Campanha Final
Campanha Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Artilheiros do Galo
Atualizado até: 27 de julho de 2017
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
1 | Fred Otero Elias Robinho Cazares |